Schwimmen


Infos erhalten Sie über  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Kinder und Jugendliche lernen Schwimmen und erwerben entsprechende Schwimmabzeichen ('Seepferdchen', 'Freischwimmer' ...).

Ziel der Schwimmsparte ist es, Kindern und Jugendlichen stilgerechtes Schwimmen in den Lagen 'Brust', 'Freistil', 'Rücken', 'Schmetterling' und 'Lagen' zu vermitteln, und diese erworbenen Kenntnisse im Wettkampfvergleich mit Wassersportlern anderer Vereine zu messen. Für den Trainingsablauf stehen dienstags, donnerstags und Samstags Bahnen im Hallenbad Springe zur Verfügung, und an fast allen Wochentagen (zur Zeit steht das Lehrschwimmbecken wegen Renovierungsarbeiten nicht zur Verfügung) wird das Lehrschwimmbecken in der Grundschule Bennigsen, das vom WSV betrieben wird, genutzt. Unsere Wettkämpfe werden von Steffen organisiert und durchgeführt.

 

Trainingszeiten

Lehrschwimmbecken Bennigsen

 


Bauausschutzsitzung am 14.05.2019, 18:00 Uhr!!!!!!!

https://ratsinfoservice.de/ris/springe/meeting/details/980 

 

Zur Zeit außer Betrieb

 

 


Hallenbad Springe

 
Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/-in  
       
Dienstag 17.30 - 19.00 Uhr Angela, Stephan, Wiebke, Vivian, Christoph, Tanja, Evelyne, Inga, Ida

Aufbaugruppen

Anfängergruppen

Leistungsgruppen

Donnerstag   20.00 - 21.00 Uhr   Sören Vollbrecht
Leistungsgruppe
Samstag 10.00 - 12.30 Uhr Angela Blanck, Stephan Herrmann, Wiebke Hoffmann, Vivian Pfüller
Anfänger-, Aufbau- und Leistungsgruppen

 

Downloads

 

Meldeergebnis Vereinsmeisterschaften 2019 

Ausschreibung für die Vereinsmeisterschaften 2019 

Informationen für das Anfängerschwimmen

Bescheinigung Sportgesundheit

 

Übungsleiter, Helfer und Kampfrichter

 

 

Übungsleiter Helfer Kampfrichter
     
Angela Blanck Andrea Baumann Andrea Baumann
Stephan Herrmann  Arne Baumann Arne Baumann
Wiebke Hoffmann Annemarie Hoffmann Julia Blanck
Inga Meyer Anette Rüdiger Christoph Blume
Vivian Pfüller Alex Wiedenhofer Steffen Cords
Christoph Rohr Ida Baumann Stephan Herrmann
Evelyne Scheck   Wiebke Hoffmann
Sören Vollbrecht   Burghard Meyer
Tanja Wulff-Bruhn
Arne Nickel
    Peter Paasch
    Maren Piesker
    Christoph Rohr
    Anette Rüdiger
    Anette Skowranek
    Jörg Skowranek
    Karin Thiedau
    Sören Vollbrecht
    Falk Püster
    Miriam Kramer
    Verena Konerding


 


Wettkampftermine in 2019/2020 

 


08.12.2019 Kreismeisterschaften Lange Strecke und Sprint Wunstorf
11./12.01.2020 Kreisstaffelmeisterschaften Sarstedt
18./19.01.2020 Bezirksmeisterschaften der Masters + lange Strecken Hildesheim
25.01.2020 Stadtpokal Barsinghausen
08.02.2020 Nachwuchsschwimmfest Hameln
28.02.2020 Jahreshauptversammlung WSV  
28.02./01.03.20 Piranha-Meeting Hannover
07./08.03.2020 Kreismittelstrecke Springe
14./15.03.2020 Norddeutsche Mastersmeisterschaften Berlin
21./22.03.2020 BSH Bezirks-Meisterschaften (50m-Bahn) Hannover
18./19.04.2020 Landesmeisterschaften Hannover
25./26.04.2020 Landesjahrgangsmeisterschaften Hannover
16./17.05.2020 Jugend E + Masters  
14.06.2020 Sommerwettkampf Freibad 50m  Lehrte
12.07.2019 Vergleichsschwimmfest WSV Springe
19./20.09.2020 Kreiskurzbahnmeisterschaften  
03./04.10.2020 BSH Kurzbahn-Meisterschaften (25m-Bahn) Hannover
30.10./01.11. Landeskurzbahnmeisterschaften Hannover
14./15.11.2020 Landesjahrgangskurzbahnmeisterschaften  
17. + 22.11. Vereinsmeisterschaften  
13.12.2020 Kreismeisterschaften Lange Strecke und Sprint  

 



 





  

 
 

Suche

Besucher

Heute3
Gestern28
Woche171
Monat201
Insgesamt48304

VCNT - Visitorcounter