Schwimmen


Infos erhalten Sie über  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Kinder und Jugendliche lernen Schwimmen und erwerben entsprechende Schwimmabzeichen ('Seepferdchen', 'Freischwimmer' ...).

Ziel der Schwimmsparte ist es, Kindern und Jugendlichen stilgerechtes Schwimmen in den Lagen 'Brust', 'Freistil', 'Rücken', 'Schmetterling' und 'Lagen' zu vermitteln, und diese erworbenen Kenntnisse im Wettkampfvergleich mit Wassersportlern anderer Vereine zu messen. Für den Trainingsablauf stehen dienstags, donnerstags und Samstags Bahnen im Hallenbad Springe zur Verfügung, und an fast allen Wochentagen (zur Zeit steht das Lehrschwimmbecken wegen Renovierungsarbeiten nicht zur Verfügung) wird das Lehrschwimmbecken in der Grundschule Bennigsen, das vom WSV betrieben wird, genutzt. Unsere Wettkämpfe werden von Steffen organisiert und durchgeführt.

 

Wichtiger Hinweis: für die Aufnahme für das Anfängerschwimmen wird aufgrund der hohen Nachfrage aktuell (Stand: Juni 2022) eine Warteliste geführt (Wartezeit ca. 6 - 14 Monate). Wegen begrenzter Trainingsmöglichkeiten ist es uns möglich nur vereinzelt Kinder von der Warteliste in eine Schwimmgruppe nachrücken zu lassen.

 

Wenn Sie Ihr Kind auf die Warteliste setzen lassen wollen, lesen und befolgen Sie bitte das Informationsblatt für das Anfängerschwimmen, welches unter den Downloads zu finden ist. Nach der Anmeldung werden Sie erst dann von uns telefonisch und/oder per Mail benachrichtigt, wenn ein Platz im Anfängerschwimmen für Ihr Kind frei geworden ist.


 

Trainingszeiten

Lehrschwimmbecken Bennigsen - vorübergehend außer Betrieb

Hallenbad Springe

Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/-in  
       
Dienstag 17.30 - 19.00 Uhr Angela, Stephan, Wiebke, Vivian, Christoph, Tanja, Evelyne, Inga, Ida

Aufbaugruppen

Anfängergruppen

Leistungsgruppen

Donnerstag   20.00 - 21.00 Uhr   Sören Vollbrecht
Leistungsgruppe
Samstag 10.00 - 12.30 Uhr Angela Blanck, Stephan Herrmann, Wiebke Hoffmann, Vivian Pfüller, Evelyne
Anfänger-, Aufbau- und Leistungsgruppen


Downloads

Informationen für das Anfängerschwimmen

Bescheinigung Sportgesundheit


Übungsleiter, Helfer und Kampfrichter 

Übungsleiter Helfer Kampfrichter
     
Angela Blanck Ida Baumann Andrea Baumann
Stephan Herrmann  Ferike Rüdiger Arne Baumann
Wiebke Hoffmann Letizia Pohl Julia Blanck
Inga Meyer Nele Wulkopf Christoph Blume
Vivian Pfüller Julika Prelle Steffen Cords
Marvin Ehrenpfort   Stephan Herrmann
Evelyne Scheck   Wiebke Hoffmann
Sören Vollbrecht   Burghard Meyer
Tanja Wulff-Bruhn   Arne Nickel
    Maren Piesker
    Christoph Rohr
    Anette Rüdiger
    Jörg Skowranek
    Sören Vollbrecht
    Falk Püster
    Marvin Ehrenpfort
    Kevin Ehrenpfort

 

Wettkampftermine in 2022

29.+30.10. Landeskurzbahnmeisterschaften Hannover
12.+13.11. LJKM Hannover
20.11.22 Vereinsmeisterschaften Springe
25.11.22  ---> Siegerehrung WSV 2022 Bennigsen
11.12.22 Kreismeisterschaft Langstrecke und Sprint Wunstorf
21.01.23 45. Stadtpokal Barsinghausen Basche
24.-26.02.23 24. Piranha-Meeting Hannover
02.07.23 Vergleichsschwimmfest WSV Bennigsen Springe

 

 

 

 

 

 

Bestenliste des WSV

Freistil

 

 

weiblich

Datum

Zeit

 

männlich

Datum

Zeit

25m

 

Antje Ludwig

22.09.91

00:14,50

 

Marco Steding

22.09.91

00:12,10

 

 

Anne Südbeck

16.09.07

00:14,70

 

Michael Siebrecht

16.09.07

00:12,33

 

 

Ricarda Richter

k.A.

00:14,78

 

Daniel Grittner

28.08.05

00:12,54

50m

 

Ida Baumann

09.10.22

00:30,48

 

Kevin Ehrenpfort

09.10.22

00:24,97

 

 

Anabel Wente

22.09.12

00:30,51

 

Daniel Grittner

22.10.05

00:26,06

 

 

Veronika Seemann

18.05.08

00:30.68

 

Sven Meyer

10.07.22

00:26,12

100m

 

Antje Ludwig

06.12.92

01:06,60

 

Kevin Ehrenpfort

02.10.22

00:56,00

 

 

Annabell Pfüller

k.A.

01:06,97

 

Gerrit Kuhne

09.11.08

00:58,61

 

 

Corinna Mantei

k.A.

01:08,20

 

Michael Siebrecht

27.08.05

00:58,71

200m

 

Annabell Pfüller

21.05.05

02:28,25

 

Kevin Ehrenpfort

09.10.22

02:04,50

 

 

Antje Ludwig

k.A.

02:28,90

 

Gerrit Kuhne

08.03.09

02:09,60

 

 

Anne Südbeck

17.02.08

02:31,28

 

Eike Björn Zenke

02.06.91

02:10,10

400m

 

Inga Meyer

18.11.14

05:16,40

 

Kevin Ehrenpfort

12.03.22

04:35,20

 

 

Anne Südbeck

16.02.08

05:16,88

 

Eike Björn Zenke

02.06.91

04:36,20

 

 

Antje Ludwig

24.04.88

05:23,40

 

Gerrit Kuhne

16.02.08

04:41,34

800m

 

Annabell Pfüller

15.01.05

11:16,31

 

Eike Björn Zenke

04.09.90

09:35,10

 

 

Antje Ludwig

k.A.

11:29,80

 

Gerrit Kuhne

20.02.09

09:59,36

 

 

Anne Südbeck

22.01.06

11:50,56

 

Jan Wolters

k.A.

10:14,60

1500m

 

Annabell Pfüller

15.01.05

22:00,98

 

Eike Björn Zenke

09.09.90

18:06,60

 

 

Natalie Schulz

24.01.04

22:43,32

 

Jan Wolters

k.A.

19:12,70

 

 

Anne Südbeck

21.01.06

22:45,54

 

Holger Wegner

k.A.

19:34,80


Brust 

 

 

weiblich

Datum

Zeit

 

männlich

Datum

Zeit

 

25m

 

Juvi Grünhagen

18.10.87

00:17,60

 

Stefan Tahn

18.10.87

00:15,90

 

 

 

Bettina Eilert

26.04.14

00:18,80

 

Sören Vollbrecht

07.05.11

00:16,01

 

 

 

Janina Bormann

k.A.

00:18,89

 

Holger Wegner

k.A.

00:16,10

 

50m

 

Ida Baumann

10.07.22

00:36,81

 

Gerrit Kuhne

25.09.10

00:33,07

 

 

 

Anabel Wente

12.11.11

00:38,76

 

Kevin Ehrenpfort

17.09.22

00:33,21

 

 

 

Juvi Grünhagen

18.10.87

00:38,80

 

Stefan Tahn

26.10.91

00:34,50

 

100m

 

Ida Baumann

14.11.21

01:22,93

 

Eike Björn Zenke

21.04.91

01:12,30

 

 

 

Juvi Grünhagen

13.03.88

01:24,60

 

Gerrit Kuhne

12.02.11

01:13,17

 

 

 

Sabine Kühnel

K.A.

01:24,70

 

Jan Wolters

k.A.

01:16,00

 

200m

 

Anabel Wente

12.11.11

03:04,73

 

Eike Björn Zenke

02.06.91

02:39,20

 

 

 

Ida Baumann

08.03.20

03:04,73

 

Gerrit Kuhne

08.03.09

02:39,78

 

 

 

Janina Bormann

17.02.08

03:07,48

 

Daniel Grittner

22.05.05

02:45,58

 

 

Lagen

 

 

weiblich

Datum

Zeit

 

männlich

Datum

Zeit

 

100m

 

Ida Baumann

18.09.22

01:15,23

 

Kevin Ehrenpfort

03.09.22

01:01,88

 

 

 

Annabell Pfüller

22.02.03

01:15,42

 

Gerrit Kuhne

25.09.10

01:05,46

 

 

 

Annabel Wente

15.09.13

01:16,02

 

Eike Björn Zenke

17.02.91

01:05,70

 

200m

 

Annabell Pfüller

22.05.05

02:44,59

 

Kevin Ehrenpfort

13.03.22

02:20,90

 

 

 

Ida Baumann

09.10.22

02:46,52

 

Eike Björn Zenke

26.05.91

02:22,00

 

 

 

Katrin Herrmann

-

02:47,77

 

Gerrit Kuhne

09.2010

02:22,69

 

400m

 

Annabell Pfüller

25.02.05

06:08,48

 

Eike Björn Zenke

17.02.91

05:06,30

 

 

 

Anne Südbeck

02.02.08

06:12,99

 

Holger Wegner

k.A.

05:22,90

 

 

 

Katrin Herrmann

k.A.

06:21,59

 

Gerrit Kuhne

03.2012

05:26,28

 

 

Rücken 

 

 

weiblich

Datum

Zeit

 

männlich

Datum

Zeit

 

25m

 

Annabell Pfüller

25.08.01

00:16,86

 

Eike Björn Zenke

22.09.91

00:14,70

 

 

 

Julia Blanck

k.A.

00:17,50

 

Stephan Herrmann

31.08.08

00:14,83

 

 

 

Christine Südbeck

16.09.07

00:17,67

 

Daniel Grittner

k.A.

00:15,66

 

50m

 

Annabell Pfüller

25.01.03

00:34,73

 

Kevin Ehrenpfort

08.10.22

00:26,69

 

 

 

Ida Baumann

10.07.22

00:34,79

 

Gerrit Kuhne

12.09.10

00:30,06

 

 

 

Katrin Herrmann

K.A.

00:35,18

 

Daniel Grittner

23.10.04

00:31,06

 

100m

 

Annabell Pfüller

27.10.02

01:14,64

 

Kevin Ehrenpfort

19.11.in 22

00:57,69

 

 

 

Katrin Herrmann

k.A.

01:17,98

 

Gerrit Kuhne

13.11.10

01:04,96

 

 

 

Christine Südbeck

27.11.07

01:19,78

 

Eike Björn Zenke

22.09.91

01:07,00

 

200m

 

Annabell Pfüller

22.05.05

02:44,84

 

Kevin Ehrenpfort

08.10.22

02:11,81

 

 

 

Ida Baumann

07.03.20

02:48,80

 

Gerrit Kuhne

13.03.10

02:19,91

 

 

 

Katrin Herrmann

k..A.

02:49,23

 

Eike Björn Zenke

22.06.91

02:21,60

 

 

Schmetterling

 

 

weiblich

Datum

Zeit

 

männlich

Datum

Zeit

25m

 

Annabell Pfüller

28.01.04

00:14,96

 

Eike Björn Zenke

22.09.91

00:13,30

 

 

Antje Ludwig

k.A.

00:15,20

 

Marco Steding

22.09.91

00:13,30

 

 

Janina Bormann

26.04.14

00:16,00

 

Michael Siebrecht

28.08.05

00:13,32

50m

 

Ida Baumann

14.11.21

00:32,18

 

Kevin Ehrenpfort

03.09.22

00:27,18

 

 

Annabell Pfüller

11.10.98

00:32,58

 

Marco Steding

13.07.97 00:28,00

 

 

Antje Ludwig 

k. A.

00:32,70

 

Eike Björn Zenke

k. A.

00:29:40

100m

 

Antje Ludwig

06.12.92

01:12,90

 

Kevin Ehrenpfort

17.09.22

01:01,32

 

 

Annabell Pfüller

k.A.

01:13,43

 

Eike Björn Zenke

07.07.91

01:02,63

 

 

Ida Baumann

17.09.22

01:14,78

 

Jan Wolter

k.A.

01:05,20

200m

 

Annabell Pfüller

22.05.05

02:52,36

 

Eike Björn Zenke

24.06.90

02:26,30

 

 

Ida Baumann

08.10.22

02:53,85

 

Jan Wolters

k.A.

02:29,00

 

 

Antje Ludwig

-

02:58,10

 

Kevin Ehrenpfort

13.03.22

02:30,03