Turnen



Die Anmeldung und Registrierung ist nur für Mitglieder des WSV-Bennigsen vorgesehen.

Weitere Infos erhalten Sie über  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

                                Das Angebot unserer Turnsparte:

                                                 

                                         

      Informationen zu Nordic Walking                    Informationen zu Kinderturnenclub                            Yoga im WSV: Info hier  |  Z U M B A - Info

 

Kinder

 

Eltern-Kind-Turnen für 1 1/2- bis 3-jährige

 
   ...dienstags in der Sporthalle Bennigsen
von 15.00 bis 16.00 Uhr - Übungsleiterin: Lea Klein
 

Eltern-Kind-Turnen für 2- bis 4-jährige

 
   ...mittwochs in der Sporthalle Bennigsen
von 16.30 bis 17.30 Uhr - Übungsleiterin: Donata Kruse
 

Kinderturnclub für 5-jährige bis Einschulung

 
   ...mittwochs in der Sporthalle Bennigsen von 15.00 bis 15.45 Uhr - Übungsleiterin: Donata Kruse
 

Kinderturnclub für 4- bis 5-jährige

 
   ...mittwochs in der Sporthalle Bennigsen von 15.45 bis 16.30 Uhr - Übungsleiterin: Donata Kruse
 

Kinderturnclub für Grundschulkinder bis 10Jahre

 
   ...donnerstags in der Sporthalle Bennigsen von 15.00 bis 16.00 Uhr - Übungsleiterin: Donata Kruse
 

Kindertanzen 4 - 6 jährige

 
   ...donnerstags in der Aula der Grundschule Bennigsen von 17.00 - 17.45 Uhr -
Übungsleiterin: Annika Vergin
 

Kindertanzen 6 - 9 jährige

 
   ...donnerstags in der Aula der Grundschule Bennigsen von 17.45 - 18.30 Uhr -
Übungsleiterin: Sophie Heyer
 

Kinderturnclub für Grundschulkinder 2. Gruppe

 
   ...montags in der Sporthalle Bennigsen von 17.00 bis 18.00 Uhr - Übungsleiterin: Donata Kruse
 

Kinderturnen für 5- bis 10-jährige

 
   ...montags in der Sporthalle Bennigsen von 15.30 bis 17.00 Uhr -
Übungsleiterin: Anne Wölk
 



 



Kinder und Jugendliche

 

 

Kinder und Jugendliche: Ballspiele für Teenies ab ab 5. Klasse 

 
  ...mittwochs in der Sporthalle Bennigsen von 17.30 bis 18.30 Uhr - Übungsleiterin: Donata Kruse
 

Leistungsturnen | Geräteturnen

 
   ...wir sind weiterhin auf der Suche nach einem Übungsleiter 
 


Kinder und Jugendliche: Krafttraining 

 
  ...freitags in der Sporthalle Bennigsen von 17.00 bis 18.30 Uhr - Übungsleiter: Jonas Cords | Marvin Ehrenpfort
 


 

 





Erwachsene

 

Rückengymnastik

 
   ...montags in der Sporthalle Bennigsen von 18.45 bis 19.45 Uhr -
Übungsleiterin: Jana Wicht
 

Pilates

 
   ...montags in der Aula der Grundschule Bennigsen von 20.00 - 21.00 Uhr -
Übungsleiterin: Jana Wicht
 

Volleyball

 
   ...montags in der Sporthalle Bennigsen von 18.30 bis 20.00 Uhr -
Übungsleiter: Sven-Hendrik Bähre
 


Yoga

 
   ...montags in der Aula der Grundschule Bennigsen von 16.45 bis 18.00 Uhr -
Übungsleiter: Jeannette Rokahr
 


Wassergymnastik

 
   ...dienstags im Lehrschwimmbecken der Grundschule Bennigsen
von 19.00 bis 20.00 Uhr  - Übungsleiterin: Nadine Jautzus
{/showht-Gymnastik
 


Damengymnastik

 
   ...mittwochs in der Sporthalle Bennigsen 
von 19.30 bis 21.00 Uhr  - Übungsleiterin: Andrea Tschirch. Edda Stolpe und Katja Wente
 


Ballspiele für Erwachsene

 
   ...mittwochs in der Sporthalle Bennigsen von 18.30 bis 19.30 Uhr - 

Übungsleiterin: Donata Kruse

 


Rad fahren

 
   ...mittwochs Clubraum WSV-Bennigsen von 18.00 bis 20.00 Uhr -
Übungsleiterin: Sven Bähre
 


Bodyworkout

 
   ...donnerstags in der Aula der Grundschule Bennigsen von 19.00 - 20.00 Uhr -
Übungsleiterin: Agnieszka Maksymowicz
 


Walking

 
   ...freitags Herbst bis Ostern ab Schulhof der Grundschule Bennigsen von 18.00 bis 19.00 Uhr -
Ostern bis Herbst ab Feldmark, Kreuzung hinter dem Freibad, Brücke
Übungsleiterin: Nadine Jautzus
 

Zumba

 
   ...dienstags in der Aula Grundschule Bennigsen von 19.00 bis 20.00 Uhr - Übungsleiterin: Agnieszka Maksymowicz
 


 





 

Übungsleiter, Helfer und Kampfrichter

Alle aufgeführten Personen sind über die E-Mail-Adresse  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!   zu erreichen.

 
Übungsleiter Helfer Kampfrichter
     
Sven-Hendrik Bähre Desminte Kruse
Jonas Cords
 
Marvin Ehrenpfort Dustin Schwägermann  
Sophie Heyer    
Jana Horn  
Nadine Jautzus  
Lea Klein  
Donata Kruse  
Agnieszka Makssymowicz  
Jeannette Rokahr
   
Edda Stolpe    
Andrea Tschirch    
Katja Wente    
Anne Wölk    

 

 

 

 

 

 

 

Suche

Besucher

Heute16
Gestern18
Woche133
Monat423
Insgesamt34933

VCNT - Visitorcounter